Empresa > Equipa
Equipa

A política de contratação de recursos humanos da AQUALOGUS tem visado a formação de uma equipa sólida em termos de motivação, qualificação técnica e profissional, de modo a poder responder de uma forma ágil e eficiente às solicitações dos seus clientes.

Em termos de efectivos médios, a empresa conta actualmente com cerca de 70 colaboradores permanentes, para além de dispor de diversos consultores externos.

A AQUALOGUS privilegia e mantém estreitos contactos com organismos e universidades que desenvolvem investigação científica e laboratorial, como são o caso do Instituto Superior Técnico (IST/UTL), da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (FCT/UNL), do Instituto Superior de Agronomia (ISA/UTL), Instituto Politécnico de Bragança (IPB), Universidade de Aveiro (UA) e do Laboratório Nacional de Engenharia Civil (LNEC).

Pedro Sá Frias
Gerente
Sérgio Correia da Costa
Gerente
Pedro Marques
Director de Produção
Francisco Freire de Carvalho
Director Comercial (Engenharia)
João Almeida
Director Comercial (Ambiente)
Fernando Carvalho
Director Internacional
Lurdes Pimenta
Coordenadora do Sector de Obras Geotécnicas
Ricardo Sardinha
Engenheiro Civil (Geotecnia)
Alexandra Rosa
Engenheira Civil (Geotecnia)
Joana Antunes
Engenheira de Minas (Geotecnia)
Magda Roque
Geóloga
António Nazareth
Geólogo
Abdelhamid Semaoun
Geólogo
António Pinheiro
Professor de Hidráulica e Obras Hidráulicas (IST), Sócio
Mónica Piedade
Engenheira Civil (Hidráulica)
Fábio Santos
Engenheiro Civil (Hidráulica)
Miguel Silva
Engenheiro Civil (Hidráulica)
Isabel Pragana
Engenheira Civil (Hidráulica)
Eddy Pereira
Engenheiro Civil (Hidráulica)
Gisela Sá Frias
Coordenadora do Sector de Estruturas
António Cruz
Engenheiro Civil (Estruturas)
Filipe Roberto
Engenheiro Civil (Estruturas)
Francisco Martinho
Engenheiro Civil (Estruturas)
José Mora Ramos
Engenheiro Civil (Barragens)
Filipa Monteiro Reis
Coordenadora do Sector de Avaliação e Acompanhamento Ambiental
Paulo Pinheiro
Engenheiro Florestal
Carla Garcia
Geóloga (Hidromorfologia)
Marcos Mateus
Biólogo (Qualidade da Água)
Carina Almeida
Engenheira do Ambiente
Francisco Godinho
Engenheiro Florestal
Patricia Terceiro
Engenheira do Ambiente
Carla Cardoso
Engenheira do Ambiente
António Moisés
Coordenador do Sector de Instalações Eléctricas e Equipamento
Nuno Silva
Engenheiro Electromecânico
João Costa Pereira
Engenheiro Electrotécnico
Carla Silva
Coordenadora do Sector de Abastecimento de Água e Saneamento
Maria de Jesus Lucas
Sector de Abastecimento de Água e Saneamento
Luiz Casanova
Engenheiro Civil (Instalações de Tratamento)
Bernardo Oliveira
Engenheiro Civil (Hidráulica)
Raquel Ribeiro
Engenheira Civil (Hidráulica)
Rui Pina
Engenheiro Civil (Modelação Hidráulica)
Mário Trigo Pereira
Engenheiro Civil (Fiscalização e Gestão de Obras)
Emídio Estriga Henriques
Engenheiro Civil (Fiscalização e Gestão de Obras)
Paula Alvarez
Gabinete Jurídico
João Arantes e Oliveira
Engenheiro Civil (Gestão de Projectos)
Daniela Monteiro
Sistema de Gestão Integrado (SGI)
Ricardo Portela
Coordenador de Serviços Gráficos e de Desenho
Paulo Barbosa
Desenhador Projectista
Joaquim Cabral
Desenhador Projectista
Mário Alves
Desenhador Projectista
Helder Neiva
Desenhador Projectista
Sandra Marques
Secretária da Direcção
Filipa Raimundo
Secretária
Cecília Mavundja
Secretária
João Paulo Luís
Técnico Administrativo
Hocine Khelfi
Assistente Logístico e Administrativo
Miguel Coucello
Gestor do Sistema Informático
Rita Costa
Assessora de Imagem e Comunicação